Navigation – Plan du site

Direction de la publication

Olivier Compagnon, directeur de l’IHEAL et du Creda

Rédaction en chef

David Garibay, david.garibay<a>univ-lyon2.fr
Professeur, science politique, université Lumière-Lyon 2 (France)

Odile Hoffmann, odile.hoffmann<a>ird.fr
Directrice de recherche, géographie, IRD-Urmis (France)

Comité scientifique

Le comité scientifique est composé de personnalités appelées à statuer sur la politique éditoriale de la revue et sur des questions ponctuelles d’expertise.

Luis Felipe de Alencastro
Professeur, histoire, université Sorbonne-Paris 1 (France)

Claude Bataillon
Ancien directeur de recherche CNRS et professeur honoraire, géographie, université Toulouse-Le Mirail (France)

Carmen Bernand
Professeure émérite, histoire, université Paris Ouest-Nanterre-La Défense (France)

Peter Birle
Chercheur, science politique, Ibero-Amerikanisches Institut, Berlin (Allemagne)

Bernard Bret
Professeur émérite, géographie, université Lyon 3 (France)

Olivier Compagnon
Directeur de l’IHEAL, professeur, histoire contemporaine, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3 (France)

Martine Droulers
Directrice de recherche émérite CNRS, géographie (France)

Flavia Freidenberg
Professeure, science politique, Universidad Autónoma de México (Mexique)

Néstor García Canclini
Professeur, anthropologie, Universidad Autónoma Metropolitana (Mexique)

Antonio Sérgio A. Guimarães
Professeur, sociologie, Universidade de São Paulo (Brésil)

Christian Gros
Professeur émérite, sociologie, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, IHEAL (France)

Serge Gruzinski
Directeur de recherche CNRS et directeur d’études EHESS, histoire, UMR Mondes américains (France)

Mona Huerta
Institut des Amériques (France)

Stephen Hugh-Jones
Professeur, anthropologie, King’s College, Cambridge (Royaume-Uni)

Hal Klepak
Professeur émérite, histoire, Royal College of Canada (Canada)

Jean-Pierre Lavaud
Professeur émérite, sociologie, université des sciences et technologies de Lille 1 (France)

Annick Lempérière
Professeur, histoire, université Paris 1, UMR Mondes américains (France)

Jaime Marques-Pereira
Professeur, économie, université de Picardie-Jules Verne (France)

Guy Martinière
Professeur émérite, histoire, université de La Rochelle (France)

Alain Musset
Directeur d’études EHESS, géographie, Centre de recherches historiques (France)

Daniel Pécaut
Directeur d’études EHESS émérite, sociologie, Centre d’étude des mouvements sociaux (France)

Marielle Pépin-Lehalleur
Chargée de recherche honoraire CNRS (France)

Jean Revel-Mouroz
Directeur de recherche émérite CNRS, géographie (France)

Hélène Rivière d’Arc
Directrice de recherche émérite CNRS, géographie, Creda (France)

Yves Saint-Geours
Directeur général de l’administration et de la modernisation au ministère des Affaires étrangères et ancien ambassadeur de France au Brésil (France)

Hervé Théry
Professeur invité à l’université de São Paulo, directeur de recherche CNRS, géographie, Creda (France)

Héctor Hugo Trinchero
Professeur, anthropologie, Universidad de Buenos Aires (Argentine)

Juan Gabriel Valdés
Professeur, science politique et relations internationales, Universidad Austral de Chile (Chili)

Laurence Whitehead
Senior Research Fellow, science politique, université d’Oxford Nuffield College (Royaume-Uni)

Comité de rédaction

Le comité de rédaction se réunit deux fois par an et est composé de scientifiques, français et étrangers, issus de plusieurs institutions et disciplines. Les membres du comité de rédaction débattent sur les dossiers proposés et sur les articles soumis, ainsi que sur la politique générale de la revue. Le mandat des rédacteurs-rices en chef est fixé à 5 ans, renouvelable une fois.

Virginie Baby-Collin, virginie.baby-collin<a>univ-amu.fr
Professeure, géographe, université Aix-Marseille, UMR Telemme

Christian de Block, deblock.christian<a>uqam.ca
Professeur, science politique, université du Québec à Montréal (Canada)

Christophe Brochier, chrisbrochier<a>yahoo.com
Maître de conférences habilité à diriger des recherches, sociologie, université Paris 8-Vincennes-Saint-Denis, Geti (France)

Carole Brugeilles, carole.brugeilles<a>u-paris10.fr
Professeure, démographie, université Paris Ouest-Nanterre, Cresppa-GTM

Vera Chiodi, vera.chiodi<a>univ-paris3.fr
Maîtresse de conférences, économie, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, IHEAL

Maria Eugenia Cosio Zavala, mariaeugeniacosiozavala<a>gmail.com
Colegio de México (Mexique)

David Dumoulin, david.dumoulin<a>univ-paris3.fr
Maître de conférences, sociologie, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, IHEAL (France)

Renée Fregosi, renee.fregosi<a>gmail.com
Maîtresse de conférences habilitée à diriger des recherches, science politique, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, IHEAL (France)

David Garibay, david.garibay<a>univ-lyon2.fr
Professeur, science politique, université Lumière-Lyon 2

Marie-Laure Geoffray, marie-laure.geoffray<a>univ-paris3.fr
Maîtresse de conférences, science politique, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, IHEAL (France)

Christophe Giudicelli, giudicel<a>ehess.fr
Maître de conférences, histoire, université Rennes 2, Cerhio (France)

Odile Hoffmann, odile.hoffmann<a>ird.fr
Directrice de recherche, géographie, IRD-Urmis

Violaine Jolivet, violaine.jolivet<a>umontreal.ca
Professeure associée, géographie, université de Montréal (Canada)

François-Michel Le Tourneau, fmlt<a>fmlt.net
Directeur de recherche CNRS, géographie, Creda (France)

Rebecca Lemos Igreja, rebecca.igreja<a>gmail.com
Professeure adjointe, anthropologie, Ceppac/Universidade de Brasilia (Brésil)

Frédéric Louault, frederic.louault<a>gmail.com
Professeur, science politique, université libre de Bruxelles (Belgique), Cevipol

Denis Merklen, denis.merklen<a>univ-paris3.fr
Professeur, sociologie, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, IHEAL (France)

Jean Muteba Rahier, jrahier<a>fiu.edu
Professeur, anthropologie, Florida International University, Miami (États-Unis)

Pierre Ragon, pierre.ragon<a>wanadoo.fr
Professeur, histoire, université Paris Ouest-Nanterre-La Défense (France)

Valérie Robin, valrobin<a>free.fr
Professeure, anthropologie, université Sorbonne-Paris Descartes, Canthel (France)

Sébastien Velut, sebastien.velut<a>univ-paris3.fr
Professeur, géographie, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, IHEAL-Creda (France)

Dominique Vidal, dominique.vidal<a>univ-paris-diderot.fr
Professeur, sociologie, université Paris Diderot-Paris 7, Urmis (France)

Laurent Vidal, laurent.vidal<a>univ-lr.fr
Professeur, histoire, université de La Rochelle, CRHIA (France)

Polymnia Zagefka, Polymnia.Zagefka<a>univ-paris3.fr
Maîtresse de conférences, sociologie, université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, IHEAL (France)

  • Logo DOAJ – Directory of Open Access Journals
  • Logo CNRS – Institut des sciences humaines et sociales
  • Logo Presses Sorbonne Nouvelle
  • Logo Institut des Hautes Études de l’Amérique latine
  • Logo Centre de recherche et de documentation sur les Amériques
  • Revues.org